USB 3.0, как альтернатива FireWire
Согласно сведениям Intel, компания намерена обеспечить долговечность нового стандарта, получившего альтернативное название SuperSpeed USB, и для этого испытывает возможности его функционирования со скоростями передачи 5 Гбит/с и 25 Гбит/с на программных симуляторах. Ожидается, что USB 3.0 будет «всеядным» с точки зрения среды передачи, и для него будут существовать реализации как с использованием медных, так и оптических проводников. Еще одна задача, которую ставят перед собой разработчики стандарта – это обеспечение достаточно скоростного интерфейса для накопителей на базе флэш-памяти, реализованных в виде отдельных устройств или находящихся в составе различного оборудования – камкордеров, медиаплееров и т.д.
Помимо Intel, в работе над новым стандартом принимают участие также компании Hewlett-Packard, Microsoft, NEC, NXP и Texas Instruments. Ожидаемый срок публикации первого варианта спецификации USB 3.0 – начало следующего года, а первые аппаратные реализации могут появиться еще через год, в начале 2009. По мнению специалистов, при удачной реализации нового поколения USB переключиться на его использование в своих продуктах может даже такой традиционный апологет FireWire, как Apple, использующая теперь аппаратные платформы Intel.
В USB 3.0 будет использоваться новый протокол физического уровня (PHY), с целью достижения максимальной пропускной способности предусматривающий использование двух отдельных каналов – для передачи данных и для передачи служебной информации. Взамен механизма опросов и широковещательных передач, используемых в текущих реализациях USB, в новом поколении интерфейса будет применяться техника пакетной маршрутизации. Кроме того, для каждого устройства будет поддерживаться несколько потоков обмена с возможностью приоритезации, что должно, в частности, устранить «рывки» при воспроизведении видео с USB-накопителя.
Фотографии представлены сетевым ресурсом Fudzilla, при этом на снимках запечатлены два варианта разъема USB 3.0 - коннектора типов A и B. При этом производителем интерфейсов, по имеющейся информации, является один из крупнейших контрактного производителя электроники - Foxconn.
Источник: 3dnews.ru